ЦИСС подвёл итоги сотрудничества с Центрами занятости населения

7 Декабря 2018

Вот уже второй год Казанский федеральный университет проводит обучение безработных граждан, участвующих в программе «Содействие самозанятости населения» на получение субсидии в 117 600 рублей и регистрацию своего бизнеса. Программа курируется Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Центрами занятости населения. Цель обучения: подготовить бизнес-план, рассказать о правовых, налоговых и финансовых аспектах будущей предпринимательской деятельности, провести тренинг по публичной защите проекта.

В 2018 году данная программа в виде проекта «Старт-карьера» получила грантовую поддержку от Росмолодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Безусловно, такая поддержка позволила значительно расширить возможности подготовки предпринимателей, привлечь участников из большего числа Центров занятости населения, дополнительно приглашать специалистов-предпринимателей. Всё это, а также достижения выпускников программы, обсудили на итоговой встрече, которая состоялась 7 декабря в Центре знаний КФУ. Такие встречи становятся уже традиционными, ведь декабрь – это месяц подведения итогов.

Из 77 человек, которые прошли обучение, а это были не только жители Казани, но и Зеленодольска, 32 смогли успешно защитить свои проекты и получить субсидию и ещё 5 человек не получили субсидию, но не смотря на это зарегистрировались как индивидуальные предприниматели и начали свою работу. Стоит отметить, что возрастной состав участников варьировался от вчерашних выпускников училищ, до людей предпенсионного возраста.

Большинство проектов – это проекты в сфере услуг. И, здесь стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом, спектр таких услуг значительно расширился. Помимо традиционных парикмахерских услуг, услуг маникюра и педикюра, услуг по ремонту и пошиву одежды, дизайнерских и юридических услуг, был и необычный проект по созданию театра для детей. А, например, такой проект, как открытие логопедического центра получил своё развитие в акселерационной программе Фонда поддержки социальных проектов.

Молодые предприниматели рассказали о своем опыте, развитии за этот короткий промежуток времени, проблемах, с которыми столкнулись и целях, которые ставят перед собой в 2019 году. Было приятно слышать, что финансовые результаты 2018 года даже превзошли прогнозы, которые обозначались в бизнес-планах. Есть планы по расширению деятельности, привлечению персонала, выход в электронную среду и за пределы Республики Татарстан.

Модератором встречи выступил начальник Управления инновационного развития КФУ Антон Дыганов. Все участники встречи, как предприниматели, имеют возможность участвовать в программах Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, о чем было рассказано дополнительно.

На встрече выступил директор Центра занятости населения города Казани Марат Хайруллин, который поделился собственным опытом, что не надо бояться нового, необходимо стремиться к своему развитию. Два года назад именно он поверил в успех образовательной программы Казанского федерального университета и Центра инноваций социальной сферы, и сейчас рекомендует выходить с этой программой на всю республику. Участникам встречи Марат Хайруллин напомнил, что в Центрах занятости населения также есть программы сотрудничества с предпринимателями и высказался за продолжение совместно работы.

Мы уверены, что совместная работа по развитию предпринимателей будет успешно продолжена в 2019 году.