Круглый стол по рассмотрению первичной инвалидности среди граждан в возрасте до 18 лет в Республике Татарстан

1 Октября 2018

27 сентября 2018 г. состоялся круглый стол по теме: «Состояние первичной инвалидности среди граждан в возрасте до 18 лет в Республике Татарстан», организованный Общественной Палатой Республики Татарстан совместно с Главным бюро медико-социальной экспертизы для рассмотрения и выработке совместных предложений по вопросам, касающихся состояния первичной инвалидности среди граждан в возрасте до 18 лет в Республике Татарстан. На круглом столе присутствовали Гузель Удачина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, члены комиссии по социальным вопросам и благотворительной деятельности ОП РТ и Общественного совета при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ», а также представители Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, Министерства здравоохранения РТ, Министерства образования РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РТ, ДРКБ, некоммерческих организаций и родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

Во время круглого стола Валиева Альфия, заместитель председателя комиссии по социальным вопросам и благотворительной деятельности ОП РТ, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ ознакомила с итогами проведенной работы по обращениям граждан, поступивших на «горячую линию» по вопросам установления инвалидности детям и обеспечения техническими средствами реабилитации детей-инвалидов и о выявленных нарушениях.

Со слов Валиевой Альфии: «Кроме проблемных вопросов на «горячую линию» поступали и некоторые рекомендации от родителей детей-инвалидов и некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, которые были вынесены на обсуждение.

Для решения поставленных задач, касающихся вопросов обеспечения благополучия и защиты детей в рамках реализации социальной программы «Десятилетия детства» и майских указов Президента РФ, принципиальным является выстраивание концепции взаимодействия государства и общества.

По итогам рассмотренных на круглом столе проблем подготовлены рекомендации, направленные на повышение качества предоставляемых государственных услуг детскому населению, а также созданию межведомственной программы ранней реабилитации детей РТ.